COMPANY PROFILE / AI・機械学習
SKハイニックス
― AIチップの隣に積む「HBM」を作る韓国のメモリ会社。急増した利益を、工場とパッケージの投資に振り向ける
SK hynixは、DRAMとNANDフラッシュを作る韓国の半導体メーカーで、AIアクセラレータの隣に載せる高帯域メモリ(HBM)を供給しています。2025年の売上は97.1兆ウォン、営業利益は47.2兆ウォンで、2026年第2四半期だけで売上79.3兆ウォン、営業利益60.5兆ウォンと過去最高を更新しました(会社の決算発表)。2026年7月には米国のNasdaqにADS(米国預託証券)を上場し、資金を国内の工場とEUV装置に充てると説明しています。本稿では、HBMの世代と製造の工夫、TSMCとの協力、新工場とパッケージ工場への投資、顧客の集中を、会社の提出書類と公式発表の範囲で整理します。HBMの市場シェアは目論見書にもIDCの推計が載っていますが、調査会社の数字なので本稿では採用しません。確認日は2026年10月15日です。
- 30秒でわかるSK hynixと、AI・機械学習での立ち位置
- ロゴと社名の表記について
- AI・機械学習の世界で、この会社はどこにいるか
- 会社の規模(AIに関わる部分に絞る)
- AI・機械学習にかけているリソース
- これまでの取り組み
- 今後の計画
- この会社はAI・機械学習で何を目指しているか
- AI・機械学習分野の提携マッピング
- 提供している技術・製品・サービス
- この企業が抱えるリスク
- 用語集/出典/主張と出典の対応表
1. 30秒でわかるSKハイニックスと、AI・機械学習での立ち位置
Nasdaq: SKHY(ADS)1ADS=普通株の10分の1。2026年7月に上場。SK Squareが20.5%を保有(2026年3月31日)
(HBM・DRAM・NAND)メモリ専業。設計と製造の両方を自社で行う。区分は本稿による
(金額は非公表)会社の決算発表の記載。売上に占める割合も非公表
(2026年第2四半期に量産出荷)HBM4Eは上期にサンプル出荷を完了(会社の説明)
AIチップの性能は、演算の速さだけでなく、メモリからデータを運ぶ速さにも縛られます。SK hynixは、その役目を担うHBM(DRAMのチップを縦に積んだメモリ)を作る会社です。会社は2025年にHBMの売上が前年の2倍超になったと述べ、2026年第2四半期にはHBM4の量産出荷を始めたと発表しました 事実。一方で、売上は少数の顧客に偏っています。最大の顧客は2025年の売上の23.9%で、2026年第1四半期は上位2社が14.8%と12.4%でした。顧客の名前は目論見書に書かれていません 事実。利益が急増する中で、会社は長期契約(LTA)の拡大と、新しい工場・パッケージ工場への巨額の投資を進めています。本稿は、この2点(HBMという製品の位置づけと、顧客の集中・投資の規模)を軸に読みます。
2. ロゴと社名の表記について

表記の注意:社名は英文で SK hynix Inc.(日本語では「SKハイニックス」)です。SK Squareは大株主(20.5%)、SK Groupはグループ名で、いずれもSK hynixそのものではありません。SolidigmはSK hynixが取得したIntelのNAND事業を運営する米国の子会社です。ADS(Nasdaq: SKHY)は韓国で上場する普通株の10分の1に相当する預託証券です。
公式ニュースルーム(ロゴの取得元):https://news.skhynix.com/en/3. AI・機械学習の世界で、この会社はどこにいるか
4. 会社の規模(AIに関わる部分に絞る)
SK hynixは売上の大半がDRAMとNANDで、HBMはDRAMの一部です。会社全体の数値を、AIに近い指標(設備投資・研究開発費)とともに示します。単位は10億ウォンです。数値は目論見書と会社の決算発表の記載です 事実。
| 指標(10億ウォン) | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 32,766 | 66,193 | 97,147 |
| 営業利益 | 記載を確認できず | 23,467 | 47,206 |
| 純損益 | (9,138) | 19,797 | 42,948 |
| 設備投資(有形固定資産の取得) | 8,325 | 15,946 | 27,519 |
| 研究開発費(支出額) | 記載を確認できず | 4,854 | 6,733 |
2026年の四半期の数値は次のとおりです。確認日は2026年10月15日です 事実。
| 指標(10億ウォン) | 2026年第1四半期 | 2026年第2四半期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 52,576 | 79,319 |
| 営業利益(営業利益率) | 37,610(72%) | 60,543(76%) |
| 純利益 | 40,346 | 93,923 |
| 現金・現金同等物 | 54.3兆ウォン | 88兆ウォン(前の四半期比+33.6兆ウォン) |
| 有利子負債/ネットキャッシュ | 19.3兆ウォン/35兆ウォン | 18.6兆ウォン/69.4兆ウォン |
売上の構成は、2026年第1四半期でDRAMが77.3%、NANDが22.0%です(目論見書)。2025年の連結従業員は目論見書の2026年3月末の数字で47,639人、うち韓国35,321人です。HBMの売上額と、売上に占める割合は開示されていません。決算発表が述べるのは、2025年のHBM売上が前年の2倍超になったことです 事実。
市場シェアの数字は採用していません。目論見書には、DRAMやHBMの市場シェアとしてIDCの推計が載っていますが、調査会社の推計なので、本稿は数字を書かず、順位も述べません 事実。また、2026年第2四半期は純利益(93.9兆ウォン)が営業利益(60.5兆ウォン)を上回りました。決算発表の本文は、その理由を述べていません(確認できなかった)。営業外の損益などが影響したと推測されますが、本稿は理由を断定しません 未確定/将来。
5. AI・機械学習にかけているリソース
4点(人・金・外部への出資や買収・大学や公的機関との連携)について、目論見書・決算発表・公式発表で確認できたかを表にします。
| リソースの種類 | 内容 | 区分 |
|---|---|---|
| 人 | 連結47,639人、単体35,929人(2026年3月31日)。労働組合は3つで、大きい2つが15,684人。営業利益の10%を成果配分に充てる制度。米国・中国・日本にグローバル研究センターを設ける計画(目論見書)。HBM専任の人員数は非公表 | 事実 |
| 金:研究開発費 | 2025年は6.73兆ウォン(前年比38.7%増)。2026年第1四半期は売上の4.7% | 事実 |
| 金:設備投資 | 2025年は27.5兆ウォン(2024年は15.9兆ウォン、2023年は8.3兆ウォン)。2026年第1四半期は7.7兆ウォン。2026年は2025年より「大幅に増やす」と会社が記載 | 事実 |
| 金:資金調達 | ADS 177,900,000本を1本149US$で売り出し(2026年7月)。目論見書の見積もりで純手取りは約262億US$。使途は国内の工場建設の設備投資45.5兆ウォンと、EUV露光装置の取得(約11.9兆ウォン、2027年12月までに納入) | 事実 |
| 外部への出資・買収 | IntelのNAND事業の取得:2021年12月にUS$66億、2025年3月にUS$22億を支払い、米国子会社Solidigmが運営。SK keyfoundryを2022年8月にW5,760億で取得。2025年3月にCMOSイメージセンサー事業をAIメモリの組織に統合 | 事実 |
| 公的資金 | 米国のインディアナ工場について、CHIPS法で最大US$4.58億の補助と最大US$5.7億の融資を米国商務省から受けられる可能性(事業の節目を満たした場合)。韓国政府の支援の記載は本稿では確認していない | 事実 |
| 大学・研究機関との連携 | 目論見書・決算発表・ニュースルームの記事で、特定の大学・研究機関との共同研究は確認できなかった(顧客・提携先との共同開発の記載は別) | 確認できず |
主要な製品・設備の状況を、会社の資料で確認できた範囲で整理します(確認日 2026年10月15日)。
| 製品・設備 | 規模・内容 | 段階 | 日付 | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| HBM3E(8層・12層) | 目論見書が代表的な先端のHBM構成として挙げる。12層品は展示でNVIDIAのGB300に載るものとして紹介 | 量産・供給 | 2026年4月・7月 | 出典1・10 https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2120882/000119312526299963/d32785d424b4.htm https://news.skhynix.com/en/tsmc-technology-symposium-2026/ |
| HBM4 | I/O端子2,048本(前世代の2倍)、10Gbps超の動作速度(JEDEC標準は8Gbps)、電力効率は前世代比で40%超改善、Advanced MR-MUFと1bnmを採用(会社の公称) | 量産出荷(2026年第2四半期から) | 2025年9月12日・2026年7月29日 | 出典5・4 https://news.skhynix.com/en/sk-hynix-completes-worlds-first-hbm4-development-and-readies-mass-production/ https://news.skhynix.com/en/q2-2026-business-results/ |
| HBM4E | 上期にサンプル出荷を完了。最適な工程で量産の安定性を狙うと説明 | サンプル出荷済み 未確定/将来 | 2026年7月29日 | 出典4 https://news.skhynix.com/en/q2-2026-business-results/ |
| M15X(清州) | HBMなど次世代DRAM向けの増設工場。クリーンルームを2025年10月に開き、2026年第1四半期にウェハー投入を開始。量産の時期を前倒し中 | 立ち上げ中 | 2026年7月 | 出典1・4 https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2120882/000119312526299963/d32785d424b4.htm https://news.skhynix.com/en/q2-2026-business-results/ |
| Yongin Y1/Y2 | Y1は2025年2月に着工、最初のクリーンルームは2027年2月を目標。Y2(DRAM・HBM向け)は約35.2兆ウォンで2026年8月に取締役会が決定、着工は2027年7月、クリーンルームは2029年6月の予定 | Y1 建設中/Y2 投資決定 未確定/将来 | 2026年8月7日 | 出典7 https://news.skhynix.com/en/fab-facility-investment-2026/ |
| M17(清州、NAND) | 約19.1兆ウォン。着工は2027年2月、最初のクリーンルームは2028年12月の予定 | 投資決定 未確定/将来 | 2026年8月7日 | 出典7 https://news.skhynix.com/en/fab-facility-investment-2026/ |
| P&T7(清州、先端パッケージ) | HBMの後工程を担う先端パッケージ工場。2027年末に完成の予定。清州への投資100兆ウォンのうち、P&T7などに約20兆ウォン | 建設中 未確定/将来 | 2026年7月2日 | 出典8・1 https://news.skhynix.com/en/fact-07/ https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2120882/000119312526299963/d32785d424b4.htm |
| インディアナ工場(ウェストラファイエット) | HBMの先端パッケージが中心。投資は約5.9兆ウォン(目論見書)、最初のクリーンルームは2028年下期の目標。2025年6月に、住民が用途地域の変更の無効を求める訴訟を提起 | 計画 未確定/将来 | 2026年7月(目論見書) | 出典1 https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2120882/000119312526299963/d32785d424b4.htm |
| 中長期の投資戦略 | 1,100兆ウォン:Yongin 600兆、清州100兆、南西部の新クラスター400兆。Yonginの4棟の完成を2045年から2033年へ前倒し | 計画 未確定/将来 | 2026年6月29日 | 出典9 https://news.skhynix.com/en/fact-05/ |
段階の「計画」「予定」「目標」は実現が確定したことを意味しません。会社は需要と投資効率に応じて段階的に実行すると述べています。
6. これまでの取り組み
| 時期 | できごと | 意味 |
|---|---|---|
| 2012年3月 | Hynix SemiconductorがSK hynixに社名を変更(SKグループの傘下に) | 目論見書の沿革による |
| 2020年10月〜2025年3月 | IntelのNAND事業の取得を合意(2020年)。2021年12月にUS$66億、2025年3月にUS$22億を支払い、Solidigmとして運営 | サーバー向けSSD(eSSD)を足がかりに広げた |
| 2024年4月19日 | TSMCとMOUを結び、HBM4のベースダイにTSMCのロジック工程を採用する方針を発表。CoWoSとの統合の最適化でも協力 | HBMのベースダイが、メモリ会社の自社工程からロジック工程へ移った |
| 2024年12月〜2025年2月 | 米国インディアナ州に先端パッケージ工場を作る計画を発表(12月)。Yongin第1棟を着工(2025年2月) | 後工程の米国進出と、前工程の新拠点が同時に動いた |
| 2025年9月〜10月 | HBM4の開発を完了し量産体制を整備と発表(9月12日)。M15Xのクリーンルームを開く(10月) | 次世代HBMの量産体制を先行して整えたと会社が説明 |
| 2026年1月〜4月 | 2025年通期の最高益を発表(1月28日)。1Q26の売上が初めて50兆ウォンを超える(4月)。TSMCのシンポジウムで「メモリとロジックの統合」を講演(4月) | 利益の急増と、ロジックとの結びつきの強調 |
| 2026年6月〜7月 | NVIDIAと次世代メモリの技術提携を発表(6月)。1,100兆ウォンの中長期投資戦略(6月29日)、清州に100兆ウォン(7月2日)。7月10日にADSをNasdaqに上場(1ADS 149US$)。7月29日に2Q26決算 | 米国市場からの資金調達と、投資計画の発表が重なった |
| 2026年8月7日 | Yongin Y2(約35.2兆ウォン)と清州M17(約19.1兆ウォン)の新工場を取締役会で決定 | 計画が個別の投資決定に進んだ |
7. 今後の計画
生産を拡大2026年7月の決算発表。数量は非公表
2027年2月を目標Y2は2029年6月、清州M17は2028年12月の予定
会社はこれらを「予定」「目標」として述べており、達成の事実ではありません 未確定/将来。決算発表は、投資を「顧客の需要と投資効率に応じて段階的に」実行すると述べています。
次はいずれも会社の目論見書・決算発表で確認できませんでした 未確定/将来。HBMの売上額と売上に占める割合/HBM4の出荷量・顧客の名前・価格/HBM4Eの量産時期/各長期契約(約10社)の条件/2026年の設備投資の金額/南西部の新クラスターの場所と時期/2026年第2四半期に純利益が営業利益を上回った理由。HBMの市場シェアは、調査会社(IDC)の数字しかなく、本稿では採用しません。
8. この会社はAI・機械学習で何を目指しているか
ここは会社が直接には述べていない部分を含みます。一次情報から読み取れる範囲の推測として、根拠とともに書きます。
| 読み取れること | 根拠となる一次情報 | 区分 |
|---|---|---|
| HBMだけでなく、サーバー用DRAMやeSSDを含むAIメモリ全体へ売り物を広げている | 目論見書は「Full Stack AI Memory Creator」を掲げ、AI向けのDRAM(AI-D)とNAND(AI-N)の枠組みを示す。2026年第2四半期の決算発表は「AIメモリと従来型メモリの需要が同時に広がる」と記載 | 推測 |
| ロジック側との統合に踏み込み、メモリ会社の役割を広げようとしている | HBM4のベースダイにTSMCのロジック工程を使い、カスタムHBM、HBF、ロジックの上に積むDRAMを提案(2026年4月の講演) | 推測 |
| 長期契約で供給の安定を確保しようとしている | 約10社の顧客と長期契約(LTA)を締結し、他の顧客とも協議中。目的は中長期の供給の安定と説明 | 事実 |
| 後工程を韓国と米国に分けて整備し、顧客に近づけようとしている | 清州のP&T7(2027年末)とインディアナ工場(2028年下期)。目論見書は、米国の主要顧客との共同開発や開発期間の短縮に寄与すると説明 | 推測 |
| 顧客の分散を目指している | 目論見書は、従来のAIアクセラレータ事業者に加え、大手クラウド事業者へ顧客を広げる戦略を記載 | 事実 |
2026年第2四半期の決算発表は、「AIモデルが進化する中で、メモリの競争力の範囲はシステムの設計とパッケージにまで広がっている」と述べ、顧客との共同開発の力を生かして「システムの視点からメモリの革新を主導する」としました 事実。同じ発表で、HBM4が「顧客の求める動作速度を満たし、電力効率と費用競争力でも優位を示した」と述べています(会社の主張)。ここから本稿は、「SK hynixは、メモリの性能を、チップ単体の速度ではなく、ロジックやパッケージと組み合わせた全体で競う方向へ軸足を移している」と読みます。ただし、その進み具合は、HBM4の顧客・数量が非開示のため、外部からは測れません 未確定/将来。
9. AI・機械学習分野の提携マッピング
10. 提供している技術・製品・サービス
| 層 | 主な製品 | 目論見書・公式資料の記述 |
|---|---|---|
| HBM | HBM3E(8層・12層)、HBM4(12層・16層の展示品)、HBM4E、カスタムHBM | TSVでDRAMを縦に積むメモリ。カスタムHBMはGPUやASICの機能の一部をベースダイに載せる |
| サーバー用DRAM | 256GB DDR5 RDIMM、MRDIMM、SOCAMM2(192GB)、LPDDR6 | 1c(第6世代10nm級)の工程を適用した製品が本格的に出荷。192GB SOCAMM2は2026年4月に量産開始 |
| eSSD/NAND | 321層QLCのSSD、最大245TBのeSSD(開発)、Solidigmの大容量QLC | 321層品が生産の最大の割合に。AI向けNANDの枠組み(AI-N)に、HBFを使う「AI-N B」を含む |
| 次の構想 | HBF(High Bandwidth Flash)、ロジックの上に積む3D DRAM | 2026年4月のTSMCシンポジウムで、ロジックとの統合として提案 |
積む:TSVとMR-MUF:HBMは、DRAMのチップを、チップを縦に貫く電極(TSV)でつなぎ、ベースダイの上に積みます。SK hynixは、積んだチップのすき間に液状の保護材を流し込んで固めるMR-MUFを使い、放熱が良く、反りの制御がしやすく、積む際にチップへかかる圧力が小さいと説明します 事実。HBM4でもAdvanced MR-MUFを採用しました(本シリーズの「MR-MUF」「HBM」を参照)。
ベースダイと帯域:HBM4はI/O端子が2,048本で前世代の2倍です。ベースダイは、HBM3Eまで自社の技術で作っていましたが、HBM4ではTSMCの先端ロジック工程を使い、限られた空間により多くの機能を載せます 事実。コアのDRAMには5世代目の10nm級(1bnm)を使います。
ウェハーを大量に使う:会社は、HBMは同じ容量を作るのに通常のDRAMより多くのウェハーを必要とし、先端パッケージ用の材料や部品も必要になるため、製造が複雑で資源を多く使うと述べています 事実。このため、工場の増設(M15X、Yongin)とEUV露光装置(約11.9兆ウォン)への投資が、HBMの供給能力に直結します。
熱と電力:HBMはGPUのすぐ隣で動くため、熱の逃がし方が性能の制約になります(一般的な理解)。会社はHBM4の電力効率が40%超改善したと述べますが、これは会社の公称で、比較の条件は本稿では確認できていません(本シリーズの「熱界面材料TIM」「AIデータセンターの電力と冷却」を参照)。
11. この企業が抱えるリスク
| リスク | 内容 | 区分 |
|---|---|---|
| 顧客の集中 | 最大の顧客は2025年の売上の23.9%。2026年第1四半期は上位2社が14.8%と12.4%。主な顧客は米国と中国に所在。顧客名は非開示 | 事実 |
| AI投資への依存 | 目論見書は、大手クラウド事業者などのAIインフラ投資が減る・遅れる・見直されると、需要と業績に重大な悪影響がありうると記載 | 事実 |
| メモリの周期的な変動 | 2023年は純損失9.1兆ウォン、2024年に黒字化、2025〜2026年に急増。目論見書はHBMと高性能DRAMがこの変動を和らげうるとするが、変動自体は残ると記載 | 事実 |
| HBMの製造の難しさ | HBMは通常のDRAMより複雑で、ウェハーと特殊な材料を多く使う。技術移行や歩留まりの問題が起きうると目論見書が記載。顧客の認定試験も厳しい | 事実 |
| 大型投資の実行 | Yongin・清州・インディアナなどの投資は長期で、需要と投資効率に応じて段階的に実行すると会社が記載。EUV装置は2027年12月までに納入の予定。計画は変更・延期されうる | 事実 |
| 中国の工場と輸出管理 | 米商務省のVEU認定が2025年12月31日に失効。2025年12月に2026年の年次ライセンスを受けたが、必要な許可が遅れると中国の製造に影響しうると目論見書が記載 | 事実 |
| 米国の補助・地元の訴訟 | CHIPS法の補助は事業の節目を満たすことが条件で、法の変更や終了もありうると目論見書が記載。インディアナでは住民が用途地域の変更の無効を求める訴訟を提起(2025年6月)。結論は推測しない | 事実 |
12. 用語集
- HBM
- High Bandwidth Memory。DRAMを縦に積み、GPUのすぐ隣に置く高帯域のメモリ。世代はHBM3E、HBM4など。
- TSV
- Through Silicon Via。チップを縦に貫く電極で、積んだチップ同士をつなぐ。
- MR-MUF
- Mass Reflow Molded Underfill。積んだチップのすき間に液状の保護材を流し込んで固める工程。
- ベースダイ
- HBMの一番下にあり、GPUなどとつながる制御用のチップ。HBM4からTSMCのロジック工程で作る。
- カスタムHBM
- 顧客の要求に合わせ、ベースダイにGPUやASICの機能の一部を載せたHBM。
- LTA
- Long-Term Agreement。顧客との長期の供給契約。
- ADS
- American Depositary Share。米国で売買される預託証券。SK hynixのADSは韓国の普通株の10分の1。
- eSSD
- データセンター向けの企業用SSD。NANDフラッシュで作る。
- SOCAMM2
- 低消費電力のDRAMを使う、AIサーバー向けのメモリモジュール。
- 1bnm/1cnm
- 10nm級のDRAM工程の世代名。1bは第5世代、1cは第6世代。
- VEU
- Validated End-User。米国の輸出管理で、特定の施設に個別ライセンスなしで品目を供給できる認定。
- K-IFRS
- 韓国が採用する国際会計基準。会社の決算の表示に使われる。
13. 出典
- SK hynix Prospectus(Form 424B4、米国SEC提出、2026年7月10日。ADSの上場に伴う目論見書)。事業内容・財務・設備投資・顧客集中・従業員数・輸出管理・NVIDIAとの技術提携・インディアナ工場・資金の使途。 https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2120882/000119312526299963/d32785d424b4.htm
- SK hynix SK hynix Announces FY25 Financial Results(プレスリリース、2025年通期、2026年1月28日)。 https://news.skhynix.com/en/sk-hynix-announces-fy25-financial-results/
- SK hynix SK hynix Announces 1Q26 Financial Results(プレスリリース、2026年4月)。 https://news.skhynix.com/en/q1-2026-business-results/
- SK hynix SK hynix Announces 2Q26 Financial Results(プレスリリース、2026年7月29日)。業績、HBM4の量産出荷、長期契約、M15X・Yongin・P&T7。 https://news.skhynix.com/en/q2-2026-business-results/
- SK hynix SK hynix Completes World's First HBM4 Development and Readies Mass Production(プレスリリース、2025年9月12日)。HBM4の仕様と製造工程。 https://news.skhynix.com/en/sk-hynix-completes-worlds-first-hbm4-development-and-readies-mass-production/
- SK hynix SK hynix Partners with TSMC to Strengthen HBM Technological Leadership(プレスリリース、2024年4月19日。TSMCの幹部のコメントを含む)。 https://news.skhynix.com/en/sk-hynix-partners-with-tsmc-to-strengthen-hbm-technological-leadership/
- SK hynix SK hynix Invests 54 Trillion Won in Yongin Y2 and Cheongju M17...(プレスリリース、2026年8月7日)。 https://news.skhynix.com/en/fab-facility-investment-2026/
- SK hynix SK hynix Announces Investment Plan for the Chungcheong Region(ニュースルーム、2026年7月2日)。清州のM17とP&T7。 https://news.skhynix.com/en/fact-07/
- SK hynix Explainer: SK hynix's Mid-to-Long-Term Investment Strategy(ニュースルーム、2026年6月29日)。1,100兆ウォンの中長期投資戦略。 https://news.skhynix.com/en/fact-05/
- SK hynix "Overcoming Technological Limits Requires the Integration of Memory and Logic": SK hynix Presents Vision at TSMC Symposium(ニュースルーム、2026年4月23日)。 https://news.skhynix.com/en/tsmc-technology-symposium-2026/
- SK hynix ロゴ画像の取得元(公式ニュースルームのフッターに掲載のSVG。確認日 2026年10月15日)。 https://news.skhynix.com/en/wp-content/themes/skhynix/assets/images/img_logo_footer_pc_250524.svg
14. 主張と出典の対応表
| 本文の主張 | 区分 | 出典 |
|---|---|---|
| 2023〜2025年の売上・純損益・設備投資・研究開発費、2026年第1四半期の数値 | 事実 | 出典1 https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2120882/000119312526299963/d32785d424b4.htm |
| 売上の構成(DRAM 77.3%、NAND 22.0%、2026年第1四半期)、顧客集中(上位2社14.8%・12.4%、最大顧客は2025年に23.9%) | 事実 | 出典1 https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2120882/000119312526299963/d32785d424b4.htm |
| 従業員数(連結47,639人、2026年3月31日)、労働組合、営業利益の10%を使う成果配分 | 事実 | 出典1 https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2120882/000119312526299963/d32785d424b4.htm |
| ADSの上場(1ADS=普通株の10分の1、177,900,000 ADS、1ADS 149US$、Nasdaq SKHY)と資金の使途(国内の設備45.5兆ウォン、EUV装置約11.9兆ウォン) | 事実 | 出典1 https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2120882/000119312526299963/d32785d424b4.htm |
| NVIDIAとの技術提携(2026年6月)、インディアナ工場(約5.9兆ウォン、2028年下期、補助最大US$4.58億・融資最大US$5.7億)と地元の訴訟 | 事実 | 出典1 https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2120882/000119312526299963/d32785d424b4.htm |
| IntelのNAND事業の取得(US$66億、US$22億)とSolidigm、SK keyfoundryの取得(5,760億ウォン) | 事実 | 出典1 https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2120882/000119312526299963/d32785d424b4.htm |
| 中国の工場のVEU失効(2025年12月31日)と2026年の年次ライセンス | 事実 | 出典1 https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2120882/000119312526299963/d32785d424b4.htm |
| 2025年の売上97.1467兆ウォン・営業利益47.2063兆ウォン、HBM売上が前年比2倍超、HBM4の量産準備の完了 | 事実 | 出典2 https://news.skhynix.com/en/sk-hynix-announces-fy25-financial-results/ |
| 2026年第1四半期の売上52.5763兆ウォン・営業利益37.6103兆ウォン | 事実 | 出典3 https://news.skhynix.com/en/q1-2026-business-results/ |
| 2026年第2四半期の売上79.3187兆ウォン・営業利益60.5426兆ウォン・純利益93.9226兆ウォン、現金88兆ウォン、HBM4の量産出荷、HBM4Eのサンプル出荷、約10社との長期契約 | 事実 | 出典4 https://news.skhynix.com/en/q2-2026-business-results/ |
| HBM4の仕様(2,048 I/O、10Gbps超、電力効率40%超改善、Advanced MR-MUF、1bnm) | 事実 | 出典5 https://news.skhynix.com/en/sk-hynix-completes-worlds-first-hbm4-development-and-readies-mass-production/ |
| 2024年4月のTSMCとのMOU(HBM4のベースダイにTSMCのロジック工程、CoWoSとの統合の最適化) | 事実 | 出典6 https://news.skhynix.com/en/sk-hynix-partners-with-tsmc-to-strengthen-hbm-technological-leadership/ |
| Yongin Y2(35.2兆ウォン、2029年6月)とCheongju M17(19.1兆ウォン、2028年12月)の投資決定、Y1のクリーンルーム(2027年2月の目標) | 未確定/将来 | 出典7 https://news.skhynix.com/en/fab-facility-investment-2026/ |
| 清州でM17(約W80兆)とP&T7(W20兆、P&T7等)、P&T7は2027年末に完成の予定 | 未確定/将来 | 出典8 https://news.skhynix.com/en/fact-07/ |
| 1,100兆ウォンの中長期投資戦略(Yongin 600兆、清州100兆、南西部400兆)、Yongin完成を2045年から2033年へ前倒し | 未確定/将来 | 出典9 https://news.skhynix.com/en/fact-05/ |
| TSMCのシンポジウムでの講演(ベースダイにTSMCのロジック工程、カスタムHBM、HBF、16層48GBのHBM4の展示) | 事実 | 出典10 https://news.skhynix.com/en/tsmc-technology-symposium-2026/ |
| ロゴ画像の取得元 | 事実 | 出典11 https://news.skhynix.com/en/wp-content/themes/skhynix/assets/images/img_logo_footer_pc_250524.svg |
| AI・機械学習に関わる企業の4類型の区分とSK hynixの位置づけ | 本稿の計算 | 本稿による整理。企業名は本シリーズで扱う企業から例示 |
| HBMの市場シェア(目論見書はIDCの推計を引用) | 未確定/将来 | 調査会社の推計であるため本稿では採用しない。会社の見通しではなく「採用しなかった」項目 |
| HBMの売上額・売上に占める割合、HBM4の出荷量と顧客名、2026年第2四半期に純利益が営業利益を上回った理由、各長期契約の条件 | 未確定/将来 | 決算発表・目論見書に記載なし。報道の数字は採用しない。会社の見通しではなく「確認できなかった」項目 |
| AIの計算ではメモリが性能を決め、メモリ会社が「全体を作る会社」へ広げている、後工程を分散している、という読み | 推測 | 本稿の解釈(決算発表・目論見書・ニュースルームの記述から) |
| 素材技術者の視点(TSV、MR-MUF、ベースダイ、ウェハー消費、EUV) | 解説 | 一般的な技術解説であり、SK hynixの開示内容ではない。数値は会社の公称 |
最終更新:2026年10月15日/Troy Technical
本稿の数値は、SK hynixが米国証券取引委員会(SEC)に提出した目論見書(Form 424B4)と、同社の決算プレスリリース・公式ニュースルームの発表に基づきます。調査会社の推計値・報道ベースの数値は使用していません(目論見書にあるIDC・Gartnerなどの市場推計も採用していません)。製品の性能値は会社の公称です。「推測」と記した箇所は、一次情報から本稿が読み取った解釈であり、会社の公表内容ではありません。
